【バドミントン部】高体連旭川支部予選の結果です

IMG_1453IMG_1446

   5月30日(月)~6月1日(金)の3日間、旭川市総合体育館で行われた「第68回北海道高等学校バドミントン選手権大会 旭川支部予選会」において、男女とも団体・シングルス・ダブルスで優勝し、全道出場を決めました。詳しい試合結果は以下の通りです。

【試合結果】

学校対抗

男  子 ・ ・ ・ 優 勝

女  子 ・ ・ ・ 優 勝

男子シングルス

遠 藤 大 輝 (普3) ・ ・ ・ 優 勝

遠 藤 真 彦 (普3) ・ ・ ・ 準優勝

蝦夷森   駿 (自1) ・ ・ ・ 3 位

女子シングルス

榎 本 凪 歩 (普3) ・ ・ ・ 優 勝

布 川 夢 香 (普1) ・ ・ ・ 準優勝

藤 井 春 那 (普3) ・ ・ ・ 3 位

 

男子ダブルス 

遠 藤 大 輝 (普3) ・ 稲 垣 康 太 (自3) ペア ・ ・ ・ 優 勝

 橘  聖 弥 (普2) ・ 佐 藤 洸太郎 (自2) ペア ・ ・ ・ 準優勝

遠 藤 真 彦 (普3) ・ 佐 竹 慧 悟 (普3) ペア ・ ・ ・ 3 位

女子ダブルス

藤 井 春 那 (普3) ・ 布 川 夢 香 (普2) ペア ・ ・ ・ 優 勝

榎 本 凪 歩 (普3) ・ 市 橋 実 結 (普3) ペア ・ ・ ・ 準優勝

齋 藤 佑 奈 (普3) ・ 崎 野 亜 実 (普3) ペア ・ ・ ・ 3 位

 

 6月14日(火)~17日(金)の4日間、伊達市総合体育館で行われる「第63回北海道高等学校バドミントン選手権大会」(全道大会)に出場します。

今後も皆様のご声援をよろしくお願いいたします。

【バドミントン部】全国高校選抜バドミントン大会の結果です

     3月24日(木)~28日(月)まで5日間にわたり、山形県鶴岡市小真木原総合体育館と鶴岡市櫛引スポーツセンター体育館で行われた「第44回 全国高等学校選抜バドミントン大会」に、本校男女バドミントン部が北北海道代表として出場しました。

   男子は、学校対抗(団体戦)の1回戦で西武台千葉(千葉)と対戦し3対0で勝利しましたが、2回戦で富岡ふたば未来学園(福島)に3対0で敗れました。また、ダブルスで遠藤大輝・稲垣康太ペアが、シングルスで遠藤真彦が2回戦まで進出しました。女子は、学校対抗の1回戦で聖心ウルスラ学園(宮崎)と対戦し3対1で敗れ、ダブルスで榎本凪歩・市橋実結が2回戦まで進出しました。

 今後も皆様のご声援よろしくお願いいたします。

【バドミントン部】 全国高等学校選抜バドミントン大会北北海道予選会の結果です

 選抜男子選抜女子

   1月13日(水)~16日(土)まで4日間、岩見沢市総合体育館で行われた「第44回 全国高等学校選抜バドミントン大会北北海道予選会」において、男女とも団体・ダブルスと男子シングルスで優勝し全国出場を決めました。詳しい試合結果は以下の通りです。

試合結果

学校対抗

男  子 ・ ・ ・ 優 勝

女  子 ・ ・ ・ 優 勝

男子シングルス

 遠 藤 真 彦 (普2)・ ・ ・ 優 勝

 遠 藤 大 輝 (普2)・ ・ ・ 3 位

  橘  聖 弥 (普1)・ ・ ・ 3 位

女子シングルス

藤 井 春 那 (普2) ・ ・ ・ 準優勝

榎 本 凪 歩 (普2) ・ ・ ・ 3 位

 

男子ダブルス 

遠 藤 大 輝 (普2) ・ 稲 垣 康 太 (自2) ペア ・ ・ ・ 優 勝

遠 藤 真 彦 (普2) ・ 佐 竹 慧 悟 (普2) ペア ・ ・ ・ 準優勝

女子ダブルス

榎 本 凪 歩 (普2) ・ 市 橋 実 結 (普2)ペア ・ ・ ・ 優 勝

藤 井 春 那 (普2) ・ 布 川 夢 香 (普1)ペア ・ ・ ・ 準優勝

齋 藤 佑 奈 (普2) ・ 崎 野 亜 美 (普2)ペア ・ ・ ・ 3 位

 3月24日(木)~3月28日(月)の4日間、山形県鶴岡市で行われる「第44回 全国高等学校選抜バドミントン大会」に出場します。今後も皆様のご声援をよろしくお願い致します。

 

【バドミントン部】2年生2人が台湾遠征に参加します

 本校バドミントン部の遠藤 真彦君(普2年)、榎本 凪歩さん(普2年)の2人が、北海道代表として台湾遠征に参加します。

 この台湾遠征は北海道バドミントン協会の主催で、道内の中・高校生から男女4名ずつが代表として選出されました。2人は台北市に向けて12月25日(金)に出発し、現地で交流試合や合同練習を行う予定です。

【バドミントン部】高体連全道大会で優勝しました

 6月16日(火)~19日(金)の4日間、北見市で行われた「全国高校総体 北海道予選会」に、本校バドミントン部(男女)が出場し、男子団体・男女シングル・男子ダブルスで優勝しました。詳しい試合結果は以下のとおりです。

【試合結果】

男子学校対抗戦・・・・・優 勝

女子学校対抗戦・・・・・2 位

男子シングル

片 桐 悠 輔 (普3)・・・・・優 勝

坂 牧 大 地 (普3)・・・・・3 位

男子ダブルス

坂 牧 (普3)・片 桐 (普3)ペア・・・・・優 勝

女子シングルス

佐 藤 未 唯 (普3)・・・・・優 勝

女子ダブルス

市 橋 (普2)・榎 本 (普2)ペア・・・・・3 位

この大会でインターハイ全国大会へ駒を進めることができました。今後も皆様のご声援を宜しくお願い致します。

【バドミントン部】高体連旭川支部予選の結果です

107 20150521(189)

   5月20日(水)~22日(金)の3日間、旭川市総合体育館で行われた「第67回北海道高等学校バドミントン選手権大会 旭川支部予選会」において、男女とも団体・シングルス・ダブルスで優勝し全道出場を決めました。詳しい試合結果は以下の通りです。

【試合結果】

学校対抗

男  子 ・ ・ ・ 優 勝

女  子 ・ ・ ・ 優 勝

男子シングルス

片 桐 悠 輔 (普3) ・ ・ ・ 優 勝

遠 藤 真 彦 (普2) ・ ・ ・ 準優勝

坂 牧 大 地 (普3) ・ ・ ・ 3 位

女子シングルス

佐 藤 未 唯 (普3) ・ ・ ・ 優 勝

藤 井 春 那 (普2) ・ ・ ・ 準優勝

榎 本 凪 歩 (普2) ・ ・ ・ 3 位

 

男子ダブルス 

佐 竹 慧 悟 (普2) ・ 稲 垣 康 太 (自2) ペア ・ ・ ・ 優 勝

坂 牧 大 地 (普3) ・ 片 桐 悠 輔 (普3) ペア ・ ・ ・ 準優勝

遠 藤 真 彦 (普2) ・ 遠 藤 大 輝 (普2) ペア ・ ・ ・ 3 位

女子ダブルス

佐 藤 未 唯 (普3) ・ 藤 井 春 那 (普2) ペア ・ ・ ・ 優 勝

榎 本 凪 歩 (普2) ・ 市 橋 実 結 (普2) ペア ・ ・ ・ 準優勝

佐々木 佳 奈 (普3) ・ 野 村 奈 央 (普3) ペア ・ ・ ・ 3 位

 

 6月16日(火)~19日(金)の4日間、北海道立北見体育センターで行われる「第67回北海道高等学校バドミントン選手権大会」(全道大会)に出場します。

今後も皆様のご声援をよろしくお願いいたします。

 

【バドミントン】全国高校選抜バドミントン大会の試合結果です

 3月24日(火)~28日(土)の5日間、札幌市の北海道立総合体育センター(北海きたえーる)で行われた「平成26年度 第43回全国高等学校選抜バドミントン大会」に、本校男女バドミントン部が北北海道代表として出場しました。

 男子は、学校対抗(団体戦)の1回戦で淑徳巣鴨(東京)と対戦し3対2で勝利しましたが、2回戦で富岡(福島)に3対0で敗れました。また、ダブルスで坂牧 大地・片桐 悠輔ペアが、シングルスで坂牧 大地(普通科2年)が2回戦まで進出しました。

 女子は、学校対抗の1回戦で倉敷中央(岡山)と対戦し3対0で敗れ、シングルスで佐藤 未唯(普通科2年)が2回戦まで進出しました。

 地元・北海道での全国大会ということで、たくさんの温かいご声援をいただき有難うございました。

【バドミントン部】高校選抜バドミントン大会北北海道予選で優勝しました

   1月15日(木)~18日(日)の4日間で行われた「第43回全国高等学校選抜バドミントン大会北北海道大会」に本校男女バドミントン部が出場し、優秀な成績を残し全国出場への切符を手にしました。詳しい試合結果は以下の通りです。

【試合結果】

団体戦試合結果

男 子 団 体 戦 ・ ・ ・ 優 勝 (全国大会出場)

女 子 団 体 戦 ・ ・ ・ 優 勝 (全国大会出場)

男子シングルス試合結果

1 位 ・ ・ ・ 坂牧 大地 (普2) (全国大会出場)

2 位 ・ ・ ・ 片桐 悠輔 (普2)

3 位 ・ ・ ・ 菊地 佑太 (普2)

3 位 ・ ・ ・ 遠藤 真彦 (普1)

女子シングルス試合結果

1 位 ・ ・ ・ 佐藤 未唯 (普2) (全国大会出場)

3 位 ・ ・ ・ 藤井 春那 (普1)

男子ダブルス試合結果

1 位 ・ ・ ・ 坂牧 大地(普2)・片桐 悠輔(普2)ペア (全国大会出場)

3 位 ・ ・ ・ 遠藤 大輝(普1)・遠藤 真彦(普1)ペア

女子ダブルス試合結果

2 位 ・ ・ ・ 佐藤 未唯(普2)・藤井 春那(普1)ペア

3 位 ・ ・ ・ 稲垣 千尋(普2)・佐々木 萌実(普2)ペア

 3月24日~28日の5日間、札幌で行われる全国大会に出場しますので、今後も皆様のご声援よろしくお願いいたします。

【バドミントン部】高体連旭川支部予選を突破し全道大会進出を決めました

 5月20日(火)~22日(木)の2日間、旭川総合体育館で行なわれた「高体連旭川支部予選会」において、団体・ダブルス・シングルスで男女とも優勝し、全道大会進出を決めました。

【 試 合 結 果 】

男 子 団 体  女 子 団 体 
優   勝 優   勝
男 子 ダ ブ ル ス  女 子 ダ ブ ル ス 
高畑 (普3) ・ 三浦 (普3) ペア 1 位 佐藤文 (商3) ・ 佐藤未 (普2) ペア  1 位
片桐 (普2) ・ 坂牧 (普2) ペア 2 位 稲垣 (普2) ・ 佐々木萌 (普2) ペア 2 位
男 子 シ ン グ ル ス  女 子 シ ン グ ル ス 
小 竹 創 貴 (普3) 1 位 佐 藤 未 唯 (普2)  1 位 
小山内 凱 人 (普3) 2 位 藤 井 春 那 (普1) 2 位
片 桐 悠 輔 (普2) 3 位 佐々木 佳 奈 (普2)  3 位

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 今後も皆様のご声援よろしくお願いいたします。

【バドミントン部】 高体連旭川支部予選で優秀な成績を残しました

  5月21日(水)~23日(金)の3日間で行われた「高体連旭川支部予選」に、本校バドミントン部が出場し優秀な成績を残しました。詳しい試合結果は以下の通りです。

【 試 合 結 果 】

男 子

団 体 戦 ・・・ 優 勝

シングルス

小 竹 創 貴 ・・・ 優 勝

小山内 凱 人 ・・・ 準 優 勝

片 桐 悠 輔 ・・・ 3 位

ダブルス

三浦 慎太郎 ・ 高畑 有志ペア ・・・ 優 勝

坂牧 大地 ・ 片桐 悠輔 ・・・ 準 優 勝

女 子

シングルス

佐 藤 未 唯 ・・・ 優 勝

藤 井 春 那 ・・・ 準 優 勝

佐々木 佳 奈 ・・・ 3 位

ダブルス

佐藤 文香 ・ 佐藤 未唯 ペア ・・・ 優 勝

稲垣 千尋 ・ 佐々木萌実 ペア ・・・ 準 優 勝

藤井 春那 ・ 榎本 凪歩 ペア ・・・3 位

今後も皆様のご声援よろしくお願いいたします。