【バドミントン部】全道大会を突破しインターハイ出場を決めました。

6月11日(火)から14日(金)の4日間で行われた「第71回北海道高等学校バドミントン選手権大会 兼 第70回全国高等学校バドミントン選手権大会北海道予選会」に男女バドミントン部が出場し見事インターハイ出場を決めました。詳しい試合結果は以下の通りです。

【試合結果】

男女団体戦 優 勝 インターハイ出場
男子ダブルス 3 位 太田 竣(普3)・伊藤 駿(自3) インターハイ出場
女子ダブルス 3 位 村瀬百花(普2)・花井愛梨(普2) インターハイ出場
男子シングル 3 位 太田 竣(普3) インターハイ出場
女子シングル 優 勝 高見優里(普2) インターハイ出場
3 位 澤沼音里(普1) インターハイ出場

【バドミントン部】全国私立高校選抜バドミントン大会に出場しました

 8月27日(月)~30日(木)に茨城県で行われた「第23回 全国私立高校選抜バドミントン大会」に、本校男女バドミントン部が出場しました。

 団体戦のみの大会でしたが、男女ともに予選リーグを1位で勝ち上がり決勝トーナメントに進出しました。決勝トーナメントにおいては、男子が準々決勝、女子が2回戦で敗れ、それぞれ7位と15位という結果に終わりました。

 今後とも、皆様の応援をよろしくお願い致します。。

【バドミントン部】大会の結果をお知らせします

 夏休み中に行われた2つの大会の結果をお知らせします。

 8月12日(日)・13日(月)に帯広で行われた「全日本ジュニアバドミントン選手権大会」において、太田 竣君(普2)が男子シングルスで優勝しました。主な戦績は以下の通りです。

 〔男 子〕 シングルス 1位  太田 竣、3位  伊藤 駿(自2)
       ダブルス  3位  太田 竣・伊藤 駿 ペア
 〔女 子〕 シングルス 3位  高見 優里(普1)
       ダブルス  2位  犬嶋 美南海(普1)・百武 沙菜(普1)ペア
             3位  村瀬 百花(普1)・花井 愛梨(普1)ペア

   また、8月17日(金)~19日(日)に江別市野幌で行われた「北海道バドミントン選手権大会」において、太田 竣君(普2)が高校男子シングルスで優勝しました。主な戦績は以下の通りです。

 〔高校男子〕 シングルス 1位  太田 竣
        ダブルス  2位  太田 竣・伊藤 駿(自2)ペア
 〔高校女子〕 シングルス 3位  高見 優里(普1)

【バドミントン部】全道大会を突破し全国大会出場を決めました

 6月12日(火)~15日(金)の4日間で行われた「第70回記念 北海道高等学校バドミントン選手権大会 兼 第69回全国高等学校バドミントン選手権大会北海道予選会」に本校バドミントン部が出場し、全国大会へのキップを勝ち取りました。詳しい試合結果は以下の通りです。

【 試 合 結 果 】

男子ダブルス・・・優 勝 蝦夷森(自3)・太田(普2)ペア

男子シングル・・・優 勝 蝦夷森(自3)

         3 位 稲垣(自3)

女子ダブルス・・・3 位 遠藤(普3)・藤原(普3)ペア

今後とも皆様のご声援よろしくお願い致します。

【バドミントン部】「国体北海道予選会兼北海道体育大会バドミントン競技会」で優秀な結果を残しました

 5月11日(金)~13日(日)に小樽市総合体育館で行われた「第73回国民体育大会バドミントン競技会北海道予選会兼北海道体育大会バドミントン競技会」に本校男女バドミントン部が出場し、優秀な結果を残しました。

 主な大会成績は以下の通りです。

【少年の部】男子シングルス  優 勝 蝦夷森 駿(自3)

               準優勝 太田  竣(普2)  

                     3 位 稲垣 健太(自3)

      女子ダブルス   準優勝 菊地 怜菜(普3)・木村 唯菜(普3)組

               3 位 藤原 遥花(普3)・遠藤 みのり(普3)組

【男子バドミントン部】「全国高校選抜バドミントン大会」でベスト4に入りました

 平成30年3月24日~28日の4日間、愛媛県松山市にある愛媛県武道館、松山市コミュニティーセンター体育館で行われた「第46回全国高等学校選抜バドミントン大会」に本校バドミントン部が出場し、男子団体でベスト4に輝きました。今後とも皆様のご声援宜しくお願い致します。

【試合結果】 一回戦:旭川実業 3-1 鵠沼(神奈川)

       二回戦:旭川実業 3-1 日章学園(宮崎)

      準々決勝:旭川実業 3-2 聖ウルスラ学院英智(宮城)

       準決勝:旭川実業 0-3 瓊浦(長崎)

 

【バドミントン部】高体連全道大会の結果です

 ホームページ用バドミントン男子ホームページ用バドミントン女子

6月13日(火)~17日(金)の4日間、滝川市で行われた「全国高校総体 北海道予選会」に本校バドミントン部(男女)が出場し、男女団体・男女シングルス・男女ダブルスでインターハイ出場を決めました。詳しい試合結果は以下のとおりです。

【試合結果】

  男子学校対抗戦・・・・・2 位

  女子学校対抗戦・・・・・2 位

男子シングルス

  蝦夷森  駿(自2)・・・・・2 位

  橘   聖弥(普3)・・・・・3 位

男子ダブルス

  蝦夷森  駿(自2)・ 福村  龍(普2)ペア・・・・・2 位

  中山   惇(普3)・ 鞠古 翔太(普3)ペア・・・・・3 位  

 

女子シングルス

  布川 夢香(普3)・・・・・3 位

女子ダブルス

  布川 夢香(普3)・ 遠藤 みのり(普2)ペア・・・・・3 位

  7月29日から山形県で行われる「第68回全国高等学校バドミントン選手権大会」に出場します。今後も皆様のご声援を宜しくお願い致します。

【バドミントン部】全国高校選抜バドミントン大会の結果です

IMG_1601

   3月22日(水)~26日(日)まで5日間にわたり、愛知県豊田市豊田市総合体育館で行われた「第45回 全国高等学校選抜バドミントン大会」に、本校男女バドミントン部が北北海道代表として出場しました。

   男子は、シングルスで橘 聖弥(普3)がベスト8に進出しました。女子は、学校対抗(団体戦)の1回戦で西武台千葉高校(千葉)と対戦し1対3で敗れました。

 今後も皆様のご声援よろしくお願いいたします。

【バドミントン部】 全国高校総体(インターハイ)の結果です

男子 女子

 8月7日~12日の6日間、岡山県岡山市で行われた「全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会」に本校バドミントン部(男女)が出場しました。男女団体・男子シングルス・男女ダブルスの詳しい試合結果は以下のとおりです。

男子学校対抗戦・・・・・2回戦敗退

女子学校対抗戦・・・・・1回戦敗退

男子シングルス

遠藤 大輝 (普3)・・・・・2回戦敗退

男子ダブルス

遠藤 大輝 (普3) ・ 稲垣 康太 (自3)ペア・・・・・2回戦敗退

女子ダブルス

藤井 春那 (普3) ・ 布川 夢香 (普2)ペア・・・・・ベスト16

今後も皆様のご声援を宜しくお願い致します

 

【バドミントン部】高体連全道大会の結果です

 6月14日(火)~17日(金)の4日間、伊達市で行われた「全国高校総体 北海道予選会」に本校バドミントン部(男女)が出場し、男女団体・男子シングルス・男女ダブルスでインターハイ出場を決めました。詳しい試合結果は以下のとおりです。

【試合結果】

男子学校対抗戦・・・・・2 位

女子学校対抗戦・・・・・2 位

男子シングルス

遠 藤 大 輝 (普3)・・・・・2 位

男子ダブルス

遠 藤 大 輝 (普3) ・ 稲 垣 康 太 (自3)ペア・・・・・3 位

女子ダブルス

藤 井 春 那 (普3) ・ 布 川 夢 香 (普2)ペア・・・・・優 勝

   8月7日から岡山県岡山市で行われる「第67回全国高等学校バドミントン選手権大会」に出場します。今後も皆様のご声援を宜しくお願い致します。