女子ソフトテニス部

HOME > 部活動 > 女子ソフトテニス部

顧問 吉田 ひかる
副顧問 真鍋 郁郎・宇美 雅啓
主将 村瀬 麻奈
部員数 17人


活動目標

「応援されるチーム、全道 NO.1!!」を目指し、日々練習に励んでいます。そのため、競技に対する真剣み、目標を志す姿勢を大切にしながら、応援してくれる方々に感動を与えられるようなプレーヤーを目指します。

部の方針

大好きな競技をさせてもらえていること、支えてくれている全ての方々に感謝の気持ちを忘れず活動を行っています。活動の中で、自分自身で判断し、行動していくなどの自立する心を大切に、どんなに苦しい場面でも乗り越えていけるような人間性を培うことを目標にしています。

部のPR

ソフトテニスの上手い下手関係無く、ハングリー精神の強い選手大歓迎です。和気あいあいとした雰囲気の中で、一緒に自分の可能性を広げていきましょう。
練習場所:学校、花咲テニスコート
【活動時間】
平日   16:00~19:00
土日・祝日 9:00~16:00
    ※期間によって異なります。

【女子下宿あり】:現在2名

部の歴史

同好会から始まり、今は全道大会常連校まで築き上げてきました。最近では、国体選手や全日本選手権大会出場、全日本選抜大会出場など全国大会で活躍する選手もでてきました。

活動報告

平成25年度
  • 国体(池田)ベスト8入賞
  • 全日本選手権大会出場
  • 全道高体連団体3位入賞
    個人戦 武信・今野3位
  • 全日本選抜私学大会 2回戦敗退
  • 全日本選抜大会 1回戦敗退
  • 北海道一般シングルス大会
    今野瑠菜 優勝
    武信春華 3位
  • 北北海道HJC予選大会
    武信・今野 優勝 西銘・池田 準優勝
    シングルス 今野瑠菜 優勝
    武信春華 3位
平成24年度

〔地区大会〕

  • H24.5.3 平成24年度旭川地区高校ソフトテニス選手権大会
    女子団体 ダブルス 準優勝 柴崎 敦美・今野 瑠菜組
    女子団体 ダブルス 第3位 岡田 純・坂井 楓組
  • H24.5.25 北海道高等学校体育連盟旭川支部予選
    女子団体 優勝
    ダブルス 第3位 柴崎 敦美・今野 瑠菜組
    第5位 村田秋穂・武信 春華組
  • H24.8.18 第42回北海道高校新人ソフトテニス選手権大会旭川支部予選
    女子団体 ダブルス 優勝 武信 春華・今野 瑠菜組
    女子団体 ダブルス ベスト8 多田野 彩加・坂井 楓組
    女子団体 ダブルス ベスト12 鹿糠 知世・白府 美穂組
    女子団体 ダブルス ベスト12 佐々木 美奈・遠藤 里畝組
    女子団体 ダブルス ベスト12 松井 侑莉・伊藤 ほのか組
    女子シングルス ベスト4 今野 瑠菜
    女子シングルス ベスト8 武信 春華
    女子シングルス ベスト8 多田野 彩華
    女子シングルス ベスト12 鹿糠 知世
    女子シングルス ベスト12 平山 望
    女子シングルス ベスト12 丸谷 美穂
  • H24.12.26 第49回全道高校インドアソフトテニス大会旭川地区予選会
  • H25.1.18 北海道高等学校新人戦ソフトテニス選手権大会 兼 第38回 全日本高等学校選抜ソフトテニス大会
    女子団体 2回戦
平成23年度

〔地区大会〕

  • H23.5.3 旭川地区高校選手権大会(旭川ソフトテニス連盟主催) 男子・女子出場
  • H23.5.19 北海道高等学校体育連盟 旭川支部予選
    男子団体 ベスト8
    女子団体 準優勝
    ダブルス ベスト8 岡田 純・水上 晴香組
  • H23.10.9 第37回全日本高等学校団体選抜ソフトテニス大会 旭川支部予選会 決勝リーグ
    女子団体 準優勝
  • H23.12.27 第47回全道高校インドアソフトテニス大会旭川地区予選会
    女子ダブルス 第2位 柴崎 敦美・村田 秋穂組
    第5位 荒川 悠花・前田 理奈組、岡田 純・瀧ヶ平 栞里組

〔全道大会〕

  • H23.5.7 第36回ミズノ杯全道高校選手権 男子・女子出場
  • H23.6.17 全国高等学校総合体育大会 北海道予選会(帯広)
    女子団体 2回戦
    ダブルス ベスト16 岡田 純・水上 晴香組
  • H24.1.13 平成23年度北海道高等学校新人戦ソフトテニス大会 兼 第37回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会北海道予選会(札幌市)
    女子団体 ベスト8
平成22年度

〔地区大会〕

  • H22.5.2 イトースポーツ加盟団体戦 女子団体 第3位
  • H22.5.26 北海道高等学校体育連盟 旭川支部予選 女子団体 第3位(北海道大会第2代表)
  • H22.6. 6 第22回春季会長杯争奪選手権大会
    女子ダブルス第3位 川崎 千尋 ・ 水上 晴香
    ベスト8 柴崎 敦美 ・ 前田 理奈
  • H22.12.23 第46回全道高校インドア旭川地区予選会女子ダブルス第3位 岡田 純 ・ 水上 晴香

〔全道大会〕

  • H22.6.15 第63回北海道高等学校体育連盟 北海道大会 女子団体戦出場
  • H22.8.28~29 第40回全道高校新人戦 旭川予選大会
    女子ダブルス ベスト8 岡田 純 ・ 水上 晴香
    シングルス 第3位 柴崎 敦美 ・ 山内 結花
    ベスト8 水上晴香 ・ 山内 梨花 ・ 岡田 純
  • H22.9.12 第40回全道高校新人戦シングルスベスト8 柴崎 敦美
  • H23.1.12 第46回全道高校インドア大会 出場
  • H23.3.12~13 全道高校インドアソフトテニス選手権大会女子ダブルスベスト16 岡田 純 ・ 水上 晴香

〔その他〕

  • H23.3.13 安村昇剛さん(「アームストロング」)テレビ番組ロケで母校訪問。
ページTOP