News & Topics
2017年9月
【商業科】今年も「食べマルシェ」でスウィーツ販売実習を行いました
【商業科】「食べマルシェ2017」で今年も旭実スウィーツを販売します
9/13 「生徒会立会演説会」が行われました
【自動車科】2年生を対象に出前授業が開かれました
9月11日(月)・12日(火)の2日間、「旭川地方自動車整備青年経営研究会 」の主催で、人材確保推進事業の一環として本校の自動車科2年生を対象に「出前授業」が開かれました。
「ハイブリッド車を用いた体験学習」をテーマに、故障診断の方法からお客様、フロントマン、整備士の役に分かれて実際に故障した車の修理過程を学びました。
実際に故障診断を行います。 | 結果をお客様へ説明します。 |
現在の業況を診断し修理を行います。 | |
点検を行います。 |
生徒たちも真剣に授業に取り組み、貴重な体験をすることができました。今回、業務多忙の中、この「出前授業」のために時間を作り、指導を行って下さった企業の皆様には、この場を借りて厚く御礼申し上げます。
【協力企業】
・東都自動車工業(株)上田様
・(株)斉藤自動車整備工場 斉藤様
・(株)モリタエレテック 守田様
・(株)清水モーター商会 清水様
・(有)ボデーショップサクライ 櫻井様
・(有)カシワボデー 柏倉様
・東鷹栖自工(有) 山崎様
・(株)末広ボデー 佐々木様
・(株)深川自動車センター 岡様
・(株)アルファ自動車 高島様
・(有)森脇モータース 森脇様
・千代田自動車工業(株) 栗山様
・(有)島田自動車工業 島田様
・上田ボデー(株) 上田様
・(株)三恵竹内モータース 佐藤様
・美瑛自動車工業(株) 植田様
・(有)沼田オート 菅岡様
・道北自動車工業(株) 柳追様
・一般社団法人 旭川地方自動車整備振興会 堀田様
【男子サッカー部】 「プリンスリーグ北海道2017」第11節の試合結果です
9月10日(日)、旭川市東光スポーツ公園にて「プリンスリーグ北海道2017」の第11節が行われました。
本校サッカー部は帯広北高校と対戦し、前半戦に相手チームに先制点を許しましたが、2-2で折り返した後半に藤本選手が逆転ゴールを決め、更に1点を追加して4-2で勝利し、勝点3を加えて暫定2位をキープしています。
当日は多くの保護者並びにOBの方々が応援に駆けつけて下さり、本当にありがとうざいました。次回第12節は、 9月17日(日)に札幌東雁来グランドにおいて現在首位の北海道コンサドーレ札幌U-18(13:00~)と対戦する予定です。
引き続き、皆様の温かいご声援を宜しくお願い致します。
順位 | チーム名 | 勝点 | 勝 | 引 | 敗 | 得失点差 |
1 | コンサドーレ札幌U-18 | 30 | 10 | 0 | 1 | 21 |
2 | 旭川実業高校 | 22 | 6 | 4 | 1 | 5 |
3 | 札幌大谷高校 | 18 | 5 | 3 | 3 | 3 |
4 | 北海道大谷室蘭高校 | 17 | 5 | 2 | 4 | 2 |
5 | 東海大札幌高校 | 10 | 2 | 4 | 5 | 2 |
6 | 帯広北高校 | 10 | 2 | 4 | 5 | -5 |
7 | 北海高校 | 8 | 1 | 2 | 7 | -16 |
8 | 札幌日大高校 | 6 | 1 | 3 | 7 | -12 |
サッカー部紹介ページはコチラから
「全国高校アームレスリング選手権大会」で鎌田君(柔道部)が全国優勝を果たしました
9月3日(日)、「第16回全国高校アームレスリング選手権大会」が墨田産業会館(東京都)で行われました。
本校柔道部の鎌田 竜 君(機械システム科3年、春光台中出身)が男子個人の部+80㎏級に出場し、レフトハンド・ライトハンド両部門で優勝して、レフトハンドで3連覇・ライトハンドで2連覇の快挙を成し遂げました。
おめでとうございます。
鎌田君は「とても緊張しましたが、仲間の応援のお陰で連覇を達成することができました。」今年も「全日本アームレスリング選手権大会(11月)」に出場するので、史上最年少優勝を目指して頑張ります。」と語りました。
引き続き、鎌田君への温かい応援を宜しくお願い致します。
9/6 2年生を対象に「認知症サポーター養成講座」が開かれました
【男子サッカー部】 「プリンスリーグ北海道2017」第10節の試合結果です
9月3日(日)、旭川市東光スポーツ公園にて「プリンスリーグ北海道2017」の第10節が行われました。
本校サッカー部は北海高校と対戦し、前半を金野選手と圓道選手の得点で2-0で終了しました。後半は相手チームにPKを与えてしまい1点を失いましたが2-1で逃げ切り、勝点3を加えて暫定2位となっています。
当日は多くの保護者並びにOBの方々が応援に駆けつけて下さり、本当にありがとうざいました。次回第11節は、 9月10日(日)に旭川市東光スポーツ公園において帯広北高校(10:00~)と対戦する予定です。
次節は、今年度最後のホームゲームになります。多くの皆様に会場まで足をお運びいただければ幸いです。引き続き、皆様の温かいご声援を宜しくお願い致します。
順位 | チーム名 | 勝点 | 勝 | 引 | 敗 | 得失点差 |
1 | コンサドーレ札幌U-18 | 27 | 9 | 0 | 1 | 20 |
2 | 旭川実業高校 | 19 | 5 | 4 | 1 | 3 |
3 | 札幌大谷高校 | 15 | 4 | 3 | 3 | 1 |
4 | 北海道大谷室蘭高校 | 14 | 4 | 2 | 4 | 0 |
5 | 東海大札幌高校 | 10 | 2 | 4 | 4 | 4 |
6 | 帯広北高校 | 10 | 2 | 4 | 4 | -3 |
7 | 北海高校 | 8 | 1 | 2 | 6 | -14 |
8 | 札幌日大高校 | 6 | 1 | 3 | 6 | -11 |
サッカー部紹介ページはコチラから
【硬式テニス部】秋季テニス大会旭川支部予選で男子団体、女子ダブルス・シングルスで優勝しました
8月26日(土)・27日(日)、9月2日(土)・3日(日)に旭川市の忠和テニスコートで行われた「第39回北海道高等学校秋季テニス大会旭川支部予選」に男女硬式テニス部が出場し、男子団体・女子ダブルスで見事、優勝しました。
詳しい試合結果は以下の通りです。
【 男 子 】
団体戦 優勝
ダブルス 優勝 定政 赳流・渡部 夢叶(普2)
2位 田村 虎大(機2)・藤﨑 晴大(普2)
シングルス 2位 渡部 夢叶(普2)
3位 定政 赳流(普2)
【 女 子 】
ダブルス 優勝 坪崎 来実・松下 乃綾(普2)
シングルス 優勝 坪崎 来実(普2)
10月10日(火)から帯広市で行われる全道大会に出場します。今後も皆様のご声援を宜しくお願い致します。