【野球部】 「秋季全道高校野球大会」の試合結果です

9月11日(火)~17(月・祝)、「第71回秋季北海道高校野球大会旭川支部予選」が旭川スタルヒン球場において行われました。

本校野球部は、9/12(水)のAブロック2回戦(11:30~)で旭川永嶺高校と対戦しました。

1回の表に1点を入れ1-0とすると、5回表に高橋選手の本塁打を放ち、2点を追加し、3-0と点差を広げます。7回、8回表にもそれぞれ点数を入れ6-0で相手チームを下し、準決勝に進出しました。

9/15(土)の準決勝は、「夏の甲子園北北海道大会」で延長戦の末敗れた、旭川大学高校との対戦でした。

7回表に相手チームに2塁打を放たれてしまい0-1とリードを許しますが、9回裏の攻撃で依田選手が2塁打を放ち1-1の同点として、延長戦となります。緊迫した試合展開となりますが、11回の表に相手チームに1点を追加され、反撃が及ばず、1-2で敗れてしまいました。

素晴らしい試合を展開してくれた選手達の健闘を称えたいと思います。大変お疲れ様でした。

また、応援に駆けつけてくださいました父母や関係者の皆様、同窓生の方々には心から感謝申し上げます。

この試合を以って、野球部の公式戦は今年度最後となりましたが、この1年間 旭川実業高校野球部を応援してくださいまして、本当にありがとうございました。

来年度に向けて精一杯頑張りますので、引き続き皆様の温かいご声援をよろしくお願い致します。

2回戦 旭川実業 6-0 旭川永嶺高校
準決勝 旭川実業 1-2 旭川大学高校

 

linehead[1]野球部紹介ページはコチラ

【男子サッカー部】「プリンスリーグ北海道2018」 第12節の試合結果です

9月16日(日)、札幌創成高校グラウンドにて「プリンスリーグ北海道2018」第12節が行われました。9/9(日)に予定されていた第11節が地震の影響により9/30(日)に変更となったため、第12節の札幌大谷高校戦からの試合再開となりました。

前半は一進一退の攻防で0-0の同点で前半を折り返します。後半開始早々に金野選手が1点を入れ1-0とします。その後、相手チームに得点を決められ1-1の同点とされますが、すかさず遠藤選手が1点を入れ2-1と相手チームを突き離します。しかし、その直後に相手チームに1点を返され2-2の同点とされ、立て続けに1点を入れられてしまい2-3と逆転されてしまいます。しかし、終了間際に谷口選手がシュートを決めて3-3の同点のまま試合が終了し、勝ち点1を加えましたが、2位につけるコンサドーレ札幌U-18が勝利したため、暫定2位に後退してしまいました。

当日は多くの保護者並びにOBの方々が応援に駆けつけて下さり、本当にありがとうざいました。次節(第13節)は、 9月23日(日)に旭川東光スポーツ公園において北海道大谷室蘭高校(10:00~)と対戦する予定です。引き続き、皆様の温かいご声援を宜しくお願い致します。

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 コンサドーレ札幌U-18 29 9 2 0 35 9 +26
2 旭川実業 28 9 1 1 37 13 +24
3 札幌大谷 21 6 3 2 19 13 +6
4 札幌創成 14 4 2 5 16 22 -6
5 帯広北 14 4 2 5 15 25 -10
6 駒大苫小牧 11 3 2 6 23 19 +4
7 東海大札幌 5 1 2 8 7 30 -23
8 北海道大谷室蘭 2 0 2 9 8 29 -21

 

linehead[1]男子サッカー部紹介ページはコチラ

【男子ソフトテニス部】旭川市民体育大会に出場しました

9月17日(月)に旭川市花咲スポーツ公園テニスコートで行われた「第72回 旭川市民体育大会」に本校男女ソフトテニス部が出場しました。

詳しい大会結果は以下の通りです。

【男子ダブルス】
藤井 佑斗(機2・東光中出身) ・ 齊藤 愁大(普2・光陽中出身)ペア ・・・ 優   勝
及川 健一(普2・東明中出身) ・ 森     拓人(普2・広陵中出身)ペア ・・・ 2 位

今後とも皆様のご声援をよろしくお願いいたします。

【男子ソフトテニス部】北海道高校新人選手権大会に出場しました

9月15日(土)・16日(日)に苫小牧市緑ヶ丘公園庭球場で行われた「第48回 北海道高等学校新人ソフトテニス選手権大会」に本校男子ソフトテニス部が出場しました。

詳しい大会結果は以下の通りです。

  男子シングルス

及川 健一(普2・東明中出身) 準優勝

今後とも皆様のご声援をよろしくお願いいたします。

【男子サッカー部】「プリンスリーグ北海道2018」 第10節の試合結果です

9月2日(日)、札幌市東雁来公園にて「プリンスリーグ北海道2018」第10節が行われました。前節(第9節)で暫定首位に浮上した本校の男子サッカー部は、東海大札幌高校と対戦しました。

前半戦早々に相手チームに1-0と先制されますが、前半終了間際に西村選手が1点を入れ1-1の同点に追いつきます。後半戦には、青木選手、金野選手がそれぞれ1点ずつ入れ3-1と相手チームを突き離します。終了間際に相手チームに1点を返され3-2となりますが、そのまま試合が終了し、勝ち点3を加えて暫定首位をキープしています。

当日は多くの保護者並びにOBの方々が応援に駆けつけて下さり、本当にありがとうざいました。次節(第11節)は、 9月9日(日)に中札内交流の杜において帯広北高校(11:00~)と対戦する予定です。引き続き、皆様の温かいご声援を宜しくお願い致します。

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 旭川実業 27 9 0 1 34 10 +24
2 コンサドーレ札幌U-18 26 8 2 0 29 8 +21
3 札幌大谷 20 6 2 2 16 10 +6
4 帯広北 14 4 2 4 15 23 -8
5 札幌創成 11 3 2 5 14 22 -8
6 駒大苫小牧 8 2 2 6 18 19 -1
7 東海大札幌 5 1 2 7 7 25 -18
8 北海道大谷室蘭 2 0 2 8 7 23 -16

 

linehead[1]男子サッカー部紹介ページはコチラ

【バドミントン部】全国私立高校選抜バドミントン大会に出場しました

 8月27日(月)~30日(木)に茨城県で行われた「第23回 全国私立高校選抜バドミントン大会」に、本校男女バドミントン部が出場しました。

 団体戦のみの大会でしたが、男女ともに予選リーグを1位で勝ち上がり決勝トーナメントに進出しました。決勝トーナメントにおいては、男子が準々決勝、女子が2回戦で敗れ、それぞれ7位と15位という結果に終わりました。

 今後とも、皆様の応援をよろしくお願い致します。。

【バドミントン部】大会の結果をお知らせします

 夏休み中に行われた2つの大会の結果をお知らせします。

 8月12日(日)・13日(月)に帯広で行われた「全日本ジュニアバドミントン選手権大会」において、太田 竣君(普2)が男子シングルスで優勝しました。主な戦績は以下の通りです。

 〔男 子〕 シングルス 1位  太田 竣、3位  伊藤 駿(自2)
       ダブルス  3位  太田 竣・伊藤 駿 ペア
 〔女 子〕 シングルス 3位  高見 優里(普1)
       ダブルス  2位  犬嶋 美南海(普1)・百武 沙菜(普1)ペア
             3位  村瀬 百花(普1)・花井 愛梨(普1)ペア

   また、8月17日(金)~19日(日)に江別市野幌で行われた「北海道バドミントン選手権大会」において、太田 竣君(普2)が高校男子シングルスで優勝しました。主な戦績は以下の通りです。

 〔高校男子〕 シングルス 1位  太田 竣
        ダブルス  2位  太田 竣・伊藤 駿(自2)ペア
 〔高校女子〕 シングルス 3位  高見 優里(普1)

【男子サッカー部】「プリンスリーグ北海道2018」第9節の試合結果です

8月19日(日)、旭川市東光スポーツ公園にて「プリンスリーグ北海道2018」第9節が行われました。

インターハイ道予選のインターバルを挟んで久々のプリンスリーグとなった第9節は、駒大苫小牧高校との試合でした。前半早々に1-0と先制しますが、その直後に相手チームに1点を返され1-1の同点となります。前半終了間際に1点を入れ2-1で前半戦を折り返します。後半には、相手チームに1点を返され2-2と同点になりますが、後半終了間際に1点を入れ、3-2で勝利をし、勝点3を加えて、暫定首位に浮上しました

当日は多くの保護者並びにOBの方々が応援に駆けつけて下さり、本当にありがとうざいました。次回第10節は、 9月2日(日)に札幌市東雁来公園において東海大札幌高校(11:00~)と対戦する予定です。引き続き、皆様の温かいご声援を宜しくお願い致します。

プリンスリーグ2018第9節①
プリンスリーグ2018第9節②
プリンスリーグ2018第9節③
プリンスリーグ2018第9節④

 

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 旭川実業高校 24 8 0 1 31 8 +23
2 コンサドーレ札幌U-18 23 7 2 0 27 8 +19
3 札幌大谷 17 5 2 2 14 9 +5
4 帯広北 14 4 2 3 15 21 -6
5 札幌創成 11 3 2 4 13 17 -4
6 駒大苫小牧 5 1 2 6 13 18 -5
7 東海大札幌 5 1 2 6 5 22 -17
8 北海道大谷室蘭 2 0 2 7 6 21 -15

 

linehead[1]男子サッカー部紹介ページはコチラ

【男女ソフトテニス部】新人戦全道大会進出を決めました

 8月18日(土)・19日(日)に旭川市花咲スポーツ公園テニスコートで行われた「第48回 全道高校新人戦旭川地区予選」に本校男女ソフトテニス部が出場し全道大会進出を決めました。

 詳しい大会結果は以下の通りです。

 

【男 子】
 ダブルス
藤井 佑斗(機2・東光中出身) ・ 齊藤 愁大(普2・光陽中出身)ペア ・・・ 優   勝
堀    祐煕(普1・附属中出身) ・ 小野 大夢(自1・永山中出身) ペア ・・・ 準優勝
及川 健一(普2・東明中出身) ・ 森    拓人(普2・広陵中出身) ペア ・・・ 3 位

 シングルス
及川 健一・・・優  勝
藤井 佑斗・・・3 位
齊藤 愁大・・・3 位
中野 零央(機1・光陽中)・・・5 位 

【女 子】 
 ダブルス
佐々木 美羽(普2・剣淵中出身) ・ 菊池 乃愛(普1・美幌北中出身) ペア ・・・ 優 勝
菊崎  結(普1・啓北中出身) ・ 岡本 紗彩(普1・当麻中出身) ペア ・・・ 5 位
髙橋 麻衣(普2・名寄中出身) ・ 平 芽琉萌(普1・神楽中出身) ペア ・・・ 5 位

 シングルス
髙橋 麻衣・・・準優勝
菊池 乃愛・・・3 位
佐々木 美羽・・・5 位
菊崎  結・・・5 位

今後とも皆様のご声援をよろしくお願いいたします。

【陸上部】原田君が新人戦大会3000mで優勝しました

 8月18日(土)~19日(日)の2日間、花咲公園陸上競技場で行われた「高体連新人戦旭川支部陸上競技大会」に本校陸上部が出場し優秀な成績を収めました。詳しい試合結果は以下の通りです。

【 大 会 結 果 】

男 子
3000mSC   原田 聖矢(自動車科1年)・・・・・・1位
5000m   原田 聖矢(自動車科1年)・・・・・・2位
        小笠原達也(普通科2年)・・・・・・・3位
100m    栃谷  歩(自動車科2年)・・・・・・6位
400mリレー 駿河 憲伸(機械システム科2年)・・・2位
        須賀駿太朗(普通科2年)
        松井 璃来(商業科1年)
        栃谷  歩(自動車科2年)

女 子
200m    道言 天音(普通科2年)・・・・・・・5位

今後も皆様のご声援を宜しくお願い致します。